Terça-feira, 14 de Agosto de 2018

Rondônia

31c

Campeonato Estadual Rondoniense de Kung Fu 2018 foi um sucesso!

Postado Dia 6 de agosto de 2018

Aconteceu nos dias 28 e 29 de Julho no Ginasio Valdir Monfredinho em Pimenta Bueno – RO o Campeonato Estadual Rondoniense de Kung Fu Wushu – 2018, em parceria com a Prefeitura de Pimenta Bueno/SEMEC/DEL-Departamento de Esporte e Lazer e a Federação Rondoniense de Kung Fu Wushu, Instituto Zanolli ficou como principal organizador dividindo com a equipe do DEL tal responsabilidade.

Participantes.

Com o período de férias escolares, muitos menores se ausentaram das academias seguindo viagem ou em retiros com familiares, o que prejudicou a participação de muitos núcleos no Estado, porém o Campeonato contou com representantes da Academia Boxe Chinês de Rolim de Moura, Abem e Cacoal Top Team de Cacoal, Wong Hon Fan e CT- Ávila Reis de Espigão do Oeste, Instituto Zanolli e CEDECRI de Pimenta Bueno.

Cerimonial de Abertura.

A Abertura do Estadual de Wushu 2018, contou com uma variedade de demonstrações e o dinamismo com que as atividades foram desenroladas tornou a noite de sábado agradável aos olhos do publico presente que contava com visitantes de municípios circunvizinhos além de Pimenta Bueno, com apenas 30 minutos de atraso, a mesa de honra foi formada com as seguintes autoridades:

– Presidente da Federação Rondoniense de Kung fu, Professor Davi Carlos Brandão; representando a Exma. Prefeita Juliana Roque e Prefeitura Municipal, Maria Aparecida de Oliveira; a Secretaria da SEMEC Claudinéia Gimenes; a Chefe de Gabinete da Câmara, Maria Ignês Pereira Nery representando a Câmara dos Vereadores de Pimenta Bueno; Marcelo Portela que representou a Fanfarra Municipal do Desbravadores Estrela do Norte; o CEDECRI foi representado por Clenir Piloneto; a comendadora de Artes Luzia Zanolli representou o Instituto Zanolli e o Diretor Geovany Pulguio de Oliveira  da Escola Sandoval Meira (parceira do Evento) foi o ultimo a ser convidado para compor a mesa.

Após a formação da Mesa de honra, aconteceu sob a condução de crianças dos Desbravadores o Desfile das 9 Delegações (Academia Boxe Chinês, Abem, Projeto Jovens de Futuro/IZ, Cedecri, Associação Won Hon Fan/CT-Ávila Reis, Sanda Feminino, Wushu Kids, Seleção Rondoniense e das Equipes de arbitragens Tao Lu e Sanda), como carro chefe a Fanfarra Desbravadores Estrela do Norte, e a orquestra Som que Edifica adentraram o Ginasio Valdir Monfredinho, causando grande emoção na plateia.

Demonstrações noturnas.

Com a execução do Hino Nacional através da Orquestra “Som que Edifica” sob a regência do Maestro Isac, a capela os presentes cantaram o hino brasileiro, portas bandeiras dos Desbravadores Estrela do Norte, conduziram 05 Bandeiras, com a Fanfarra dando inicio as demonstrações, Gabriel Sobral, Wagner e Gabriel Osmidio (FRKW/ABEM Cacoal), Equipe De Sanda (W.F.H./Espigão do Oeste), Equipe de Wushu Tradicional (W.F.H./Espigão do Oeste), Samuel e Adrian (CEDECRI), Henrique Nunes, Luana e Wanderson, Pedro Henrique, Vitória, Yasmin, Heloisa e Izabelle mandaram o recado em nome do Instituto Zanolli, a Orquestra Som que edifica executou sob a regência do Maestro Edmilson o Hino 51 da Harpa Cristã e Batalha de Jericó.

Desfazendo-se a mesa de honra deram-se por encerradas as atividades noturnas as 21hs30minutos.

Competições.

Durante o sábado (28) a tarde houve 30 combates infantis com 36 crianças inscritas, simultaneamente as categorias de base do mirim e infantil do Wushu Tradicional foram eliminadas, crianças do Projeto Cedecri, Jovens de Futuro, Abem e Won Hon Fan se destacaram e garantiram ao publico um tarde com competições acirradas.

Durante o domingo as 8hs iniciaram-se simultaneamente as competições nas categorias intermediarias infantis, Infanto juvenis, juvenis, adulto e sênior nos naipes masculino e feminino no Sanda (combates) e no Tao Lu (demonstrações do Kung fu), no período da tarde as finais nas categorias de combate (Sanda) e as ultimas categorias de Tao Lu(Formas) Juvenil e adulto.

Premiações e resultado final

No final das atividades do sábado às 18h30min o cerimonial de entregas de medalhas deu-se por encerrado, a emoção tomou conta das crianças e dos familiares presentes, muitas fotos foram tiradas registrando um momento único;

Durante o domingo no período da tarde as categorias restantes de Tao Lu e Sanda foram premiadas, atletas classificados em 1º, 2º e 3º lugar(alguns caso até em 4º lugar);

Na contagem geral das Delegações a Classificação ficou da seguinte forma:

– Sanda (combate livre)

Campeã Associação Won Hon Fan com 205 Pontos; Vice Campeã Instituto Zanolli com 150 pontos; terceira colocada ABEM com 35 pontos; Top Team 4º lugar com 30 pontos); Academia Boxe Chinês com 20 pontos.

 

– Wushu (Tao Lu/Rotinas)

Campeã Instituto Zanolli/PB com 910 pontos; Vice Campeã Cedecri/PB com 415 pontos; terceira colocada ABEM/CL com 280 pontos e em 4º lugar Associação Won Hon Fan/EOE com 180 Pontos.

Considerações finais.

A FRKW agradece todos apoiadores e demais parceiros deste evento a Prefeitura de Pimenta Bueno/SEMEC/DEL, ao Supermercado Cristal, ao Oliveira Atacarejo, Agua Mineral Lind’ água, Voo Transportes, Master Contabilidade, Escola Sandoval Meira, Fanfarra dos Desbravadores, Orquestra Som que Edifica, aos pais de alunos, afiliados da Federação e Instituto Zanolli, a Diretoria do Cedecri bem como aos familiares dos alunos, parceiros estes que não mediram esforços para que este evento acontecesse. Deus abençoe a todos!

 

FRKW/Diretoria

 

 

 

 

 

Dr Guilherme
FA produçoes
%d blogueiros gostam disto: